ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС (дислокация г. Цимлянск) МУ МВД России «Волгодонское»...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС (дислокация г. Цимлянск) МУ МВД России «Волгодонское» от 25.06.2019г.

884

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 25 июня 2019 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ИВС (дислокация г. Цимлянск) МУ МВД России «Волгодонское» для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Тарасова Т.А., кандидат в ОНК РО Меркулова Н.Г.

Наименование учреждения, адрес: ИВС (дислокация г. Цимлянск) МУ МВД России «Волгодонское», г. Цимлянск, ул. Ленина, 18/19.

Цель визита: проверка соблюдения прав лиц, содержащихся в ИВС.

Сопровождал: заместитель начальника ИВС капитан полиции Козлов А.А.

Лимит содержания – 18 человек, на момент проверки содержалось 11 человек, в т.ч. 1 женщина.

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры ИВС:

Камера № 7 – содержится 1 человек (женщина), жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС в адрес членов ОНК РО не поступило.

Со слов обвиняемой/подозреваемой, ожидание приема и размещения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО в автозаках перед изолятором в среднем сократилось до 3-4 часов, но бывают случаи ожидания перед сборным отделением СИЗО-3 в течение 5-6 часов. В спецтранспорте в летний период душно.

Камера № 2 – содержится 2 человека, жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС в адрес членов ОНК РО не поступило.

М. - содержится в ИВС с 09:30ч. 25.06.2019г.;

К. - содержится в ИВС с 20.06.2019г.

Камера № 3 – содержится 2 человека, жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС в адрес членов ОНК РО не поступило. Фельдшер осматривает ежедневно, на прогулку и в душ выводят.

Поступила жалоба на условия содержания в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО, со слов обвиняемых/подозреваемых, длительное время ожидания приема и размещения в СИЗО-3 (3 недели назад более 5 часов находились в автозаках перед изолятором, не считая времени, проведенного в пути). В последний раз, ситуация немного улучшилась, время ожидания сократилось до 3-х – 4-х часов. Камера №120 СИЗО-3 содержится 10 человек, спальных мест 11, в камерах очень душно.

Камера № 1 – содержится 4 человека, жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС в адрес членов ОНК РО не поступило. Члены ОНК РО отметили, что в камере душно.

Поступили жалобы на условия содержания в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО, со слов обвиняемых/подозреваемых, длительное время ожидания приема и размещения в СИЗО-3 (более 4-х часов находятся в автозаках перед изолятором, не считая времени, проведенного в пути). Содержащиеся так же отметили небольшое сокращение времени ожидания перед СИЗО-3 в последнее время. Медицинская помощь в СИЗО-3 оказывается. Камера №123 СИЗО-3 содержится 8 человек, спальных мест 12, камера №116 СИЗО-3 содержится 16 человек, спальных мест 8.

По обращению родственников члены ОНК РО провели личный прием К. и С. – жалоб и замечаний на условия содержания не поступило.

Проверили:

- прогулочный двор, замечаний нет.

- 2 следственных кабинета, замечаний нет.

- кабинет фельдшера, все необходимые медикаменты имеются в наличии, в экстренных случаях вызывается бригада скорой медицинской помощи, замечаний нет.

- 2 душевые, замечаний нет.

- аптечку, замечаний нет.

- запас предметов первой необходимости и личной гигиены, замечаний нет.

Проверили:

- журнал регистрации выводов обвиняемых/подозреваемых из камер ИВС (фиксируются выводы на прогулку и санобработку), замечаний нет.

-   журнал медицинского осмотра (фиксируются вызовы бригады скорой медицинской помощи), замечаний нет.

- журнал учета лиц, содержащихся в ИВС, замечаний нет.

Проверили:

- государственный контракт на оказание услуг по проведению профилактических работ по дератизации, дезинсекции и дезинфекции помещений ИВС.

- государственный контракт на оказание услуг по осуществлению питания лиц, содержащихся в ИВС.

- государственный контракт на оказание услуг по химчистке и стирке белья.

Рекомендации руководству ГУ МВД РФ по РО:

1.              При наличии финансирования ускорить сроки проведения косметического ремонта в большинстве камер ИВС.

2.              Рассмотреть возможность улучшения работы приточно-вытяжной вентиляции в камерах ИВС.

Рекомендации руководству ГУ МВД РФ по РО и ГУФСИН РФ по РО:

1.              Рассмотреть возможность сокращения времени ожидания в автозаках перед приемом и размещением в СИЗО-3 (4-5 часов находятся в автозаках перед изолятором, не считая времени, проведенного в пути).

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию со стороны руководства и сотрудников ИВС (дислокация г. Цимлянск) МУ МВД России «Волгодонское».

Копия заключения с информацией о нарушениях прав граждан в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО для проведения проверки данных заявлений направлена в ГУ ФСИН РФ по РО.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

 

источник