Петрашис Леонид Вальдемарович

Петрашис Леонид Вальдемарович

806

24 февраля 1964 г. г.Волгодонск Ростовская область.

Сфера деятельности: председатель ОНК РО 2,3,4 созыва, руководитель АНО «Общественный контроль», эксперт Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, член экспертного совета и руководитель рабочей группы по ОНК при Уполномоченном по правам человека РФ.

В период 2006 - 2010 являлся руководителем сектора Защиты прав человека Общественной палаты Волгодонска.

В 2006 году стал членом экспертного совета и руководителем общественной приемной при УПЧ РФ, с 2010 года – экспертом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и на постоянной основе принимаю участие в заседаниях рабочих групп по рассмотрению актуальных вопросов осуществления общественного контроля в РФ и выработке рекомендаций по улучшению национального законодательства.

В 2010 году вошел в состав ОНК РО 2 созыва, и уже 4 года являюсь председателем комиссии. В процессе осуществления правозащитной деятельности более 500 раз посетил места принудительного содержания с целью общественного контроля за соблюдением прав человека, приобретя большой опыт в мониторинге мест принудительного содержания. Принял участие в более чем 80 рабочих - встречах совещаниях, круглых столах с представителями Прокуратуры, ФСИН, МВД, Правительства, Общественной палаты, УПЧ как Ростовской области, так и других регионов РФ.

На протяжении 4 лет (2011-2014 г.г.) являлся региональным координатором «Российского проекта ОНК» (совместного проекта УПЧ РФ и Совета Европы) в Южном Федеральном Округе и активно принимал участие во всех проводимых руководством проекта мероприятиях.

В 2014 году награжден Почетной грамотой Уполномоченного по правам человека РФ и наградными часами.

В 2014 году стал лауреатом премии МХГ «За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ».

В 2014 - 2015 году являлся региональным координатором по Ростовской области   акции «Гражданин и полиция», организованной МХГ и Общественным советом при МВД. Принял участие в более 100 мероприятиях по мониторингу работы сотрудников полиции региона (ДПС, ППС, участковых уполномоченных, отделов полиции, МРЭО ГИБДД).

Контактная информация: lpetrashis@gmail.com