Руководитель УФСИН встретился с представителями ОНК Марий Эл

Руководитель УФСИН встретился с представителями ОНК Марий Эл

1934
Фото Андрея Канатеева.

В Марий Эл состоялась встреча руководителя УФСИН Дмитрия Филина с представителями Общественной наблюдательной комиссии. Главным вопросом для обсуждения стало повышение доступности объектов УИС для инвалидов.

В 2021 году члены ОНК неоднократно посещали режимные учреждения, чтобы оценить, какие условия созданы для осужденных с ограниченными возможностями здоровья.

Проверялась доступность мест общего пользования: библиотек, клубов, магазинов, банно-прачечных комплексов и столовых, комнат длительных и краткосрочных свиданий.

Врио начальника УФСИН России по Марий Эл Дмитрию Филину рассказали о результатах проведенных проверок.

- Дмитрий Филин, ознакомившись с анализом, представленным Общественной наблюдательной комиссией, поблагодарил за проделанную работу и заверил, что все эти вопросы будут находиться на контроле руководства, добавив, что поэтапное исполнение мероприятий, направленных на повышение доступности объектов уголовно-исполнительной системы для инвалидов, предусмотрено соответствующей программой, разработанной ФСИН России до 2026 года. В свою очередь председатель ОНК Марий Эл Дмитрий Яликов отметил, что деятельность общественников не ограничивается рассмотренной темой и является многоплановой, чему способствуют сложившиеся конструктивные взаимоотношения с силовым ведомством, - рассказали в УФСИН по Марий Эл.

АВТОР:
ИРИНА МИРОШИНА

Источник:https://www.marpravda.ru/