В Нигерии более 200 заключенных сбежали после вооруженного нападения на тюрьму

В Нигерии более 200 заключенных сбежали после вооруженного нападения на тюрьму

495

/Синьхуа/ -- Более 200 заключенных сбежали после того, как накануне вечером неизвестные вооруженные лица совершили нападение на тюрьму в штате Коги в центральной части Нигерии. Об этом сообщило сегодня национальное ведомство исправительных учреждений.

Как отметил в своем заявлении официальный представитель ведомства Фрэнсис Эноборе,накануне вечером группа боевиков неожиданно напала на тюрьму в городе Кабба. После ожесточенной перестрелки с охранниками нападавшие ворвались внутрь и освободили более 200 заключенных.

Министр внутренних дел Нигерии Огбени Рауф Арегбесола уточнил, что боевики использовали взрывчатое вещество для подрыва тюремной стены, вследствие чего заключенные смогли сбежать. На момент нападения в тюрьме содержались 294 человека, 28 из которых не сбежали. Кроме того, многие после побега добровольно вернулись обратно в тюрьму, отметил министр. Во время перестрелки с боевиками погибли два надзирателя, еще два сотрудника тюремной администрации исчезли после нападения, добавил он.

Органы безопасности в настоящий момент принимают все меры для поимки бежавших заключенных, подчеркнул О. Р. Арегбесола. Кроме того, во избежание их сокрытия за границей нигерийская сторона предоставила Интерполу подробную информацию о преступниках, добавил министр.

Источник:http://russian.news.cn/2021-09/14/c_1310185836.htm