Итоги мероприятий проекта «Получение востребованной профессии в исправительной колонии – как...

Итоги мероприятий проекта «Получение востребованной профессии в исправительной колонии – как один из факторов ресоциализации осужденных в общество» в июле 2021 г.

907

В рамках выполнения запланированных по календарному плану мероприятий специалисты проекта посетили с очередным рабочим визитом ФКУ ИК-33 в Спасском районе Приморского края 21 июля 2021 г.

Для осужденных трех отрядов был проведен семинар, на котором в наглядной и доступной форме раскрывались вопросы трудовых прав, восстановления социальных связей, возможности и порядке трудоустройства после освобождения, восстановления утраченных документов, и т.д.

Особый интерес у участников семинара вызвала презентация учебной программы по возможности получения в ФКУ ИК-33 профессиональной квалификации "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования".  Члены проекта подробно рассказали слушателям об этой специальности, ознакомили их с ходом образовательного процесса, а также объяснили важность и конкурентоспособность этой профессии на рынке труда в Приморском крае. Также в ходе мероприятия осужденным были розданы брошюры "Трудоустройство после освобождения», в которых собрана и доступно представлена полезная практическая информация по ресоциализации осужденных граждан после освобождения. В завершении  встречи некоторые осужденные обратились к специалистам лично со своими частными вопросами по трудовому и бытовому устройству. Были заданы вопросы и озвучены проблемы, касающиеся разных сфер жизнедеятельности.     Например, участников волновали вопросы по переселению из ветхого (аварийного) жилья, новому порядку регистрации в качестве безработного и оформлению субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Всего в мероприятии приняли участие 88 человек.

Рабочая поездка продолжилась совещанием с сотрудниками ГУФСИН РФ по Приморскому краю, главной темой которого была оценка подготовки учебных классов к учебному году.  Специалисты получили информацию от коллег, что ремонт в учебных классах и производственных помещениях полностью завершен и они готовы к началу занятий. В данный момент ожидается их оснащение необходимым оборудованием.

Также на заседании были подведены промежуточные итоги шестимесячной работы по запуску новой профессии в ФКУ ИК-33 и обозначены основные задачи на оставшийся период.

 

Проект «Получение востребованной профессии в исправительной колонии – как один из факторов ресоциализации осужденных в общество» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.