В УФСИН России по Республике Саха (Якутия) состоялась встреча с членами ОНК

В УФСИН России по Республике Саха (Якутия) состоялась встреча с членами ОНК

744

В рабочей встрече приняли участие начальник УФСИН Василий Седрисев, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Антонина Данилова и другие сотрудники, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Егор Иннокентьев и член Общественной наблюдательной комиссии Семен Ян.

Василий Седрисев подчеркнул, что ведомство готово к конструктивному открытому сотрудничеству с общественными, правозащитными объединениями и организациями и выразил уверенность, что взаимодействие между УФСИН и институтами гражданского общества и в дальнейшем будет поддерживаться на высоком уровне.

Антонина Данилова сказала о том, что в течение 2022 года представители Общественной наблюдательной комиссии неоднократно посещали исправительные учреждения с целью осуществления проверки условий отбывания наказания осужденными. Проводили личные приемы, на которых граждане, в основном, интересовались вопросами возможности перевода осужденных родственников в другие регионы либо учреждения, и давали квалифицированные разъяснения. Принимали участие в работе административных комиссий в учреждениях, на которых рассматривались материалы о переводе осужденных на облегченные условия отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Представители Общественной наблюдательной комиссии заверили присутствующих, что делают все возможное для обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

Также в ходе диалога было отмечено, что в сентябре 2023 года будет утвержден новый состав Общественной наблюдательной комиссии Республики Саха (Якутия) в связи с истечением срока полномочий действующего состава.