США объявили о выходе из Совета по правам человека ООН

США объявили о выходе из Совета по правам человека ООН

933

США намерены выйти из Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН). Об этом заявили постпред при ООН Никки Хейли и госсекретарь Майк Помпео, пишет Интерфакс.

Хейли отметила, что подобный шаг не является отступлением от обязательств в области прав человека. По ее словам, решение о выходе из Совета было принято из-за того, что США «не увидели никакого прогресса», несмотря на призывы к реформам.

«Мы пошли на этот шаг потому, что наша приверженность (соблюдению прав человека — ред.) не позволяет нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая издевается над правами человека», — заявила Хейли.

По ее словам, СПЧ ООН потерял доверие США, став «защитником нарушителей прав человека и помойной ямой политической предвзятости». Она отметила неспособность Совета решить проблемы в Венесуэле и Иране, а также обвинила во враждебности к Израилю.

После заявления американского постпреда стало известно, что Россия выдвинула свою кандидатуру в состав СПЧ ООН на 2021-2023 годы. Членство страны истекло в 2016 году, после чего ее не переизбрали.

СПЧ ООН был создан в 2005 году. В его состав входят 47 стран. Каждый член Совета избирается на три года путем тайного голосования. Его участие может быть приостановлено, если он будет уличен в массовом и систематическом нарушении прав человека.

источник https://www.novayagazeta.ru/news/2018/06/20/142628-ssha-ob-yavili-o-vyhode-iz-soveta-po-pravam-cheloveka-oon