2-4 апреля в Биробиджане пройдет семинар в рамках проекта поддержки ОНК

2-4 апреля в Биробиджане пройдет семинар в рамках проекта поддержки ОНК

1309

2 и 3 апреля 2014 года в г. Биробиджан Еврейской АО в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека и анти-дискриминации Совета Европы проводится практический семинар «Осуществление общественного контроля в целях защиты прав человека в местах принудительного содержания - базовый семинар с кандидатами и членами ОНК ДФО"».

Для участия в работе семинара приглашены действующие члены ОНК и кандидаты в члены ОНК из Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области, сотрудники  региональных управлений ФСИН,  МВД, прокуратуры и аппарата  Уполномоченного по правам человека  и Уполномоченного по правам ребенка Еврейской автономной области, а также представители Совета Европы.

Проводят семинар и практические занятия тренеры Ресурсного центра упомянутого проекта поддержки российских ОНК на территории Дальневосточного федерального округа.

Цель проводимого семинара: используя лучшие практики российских ОНК представить кандидатам и членам региональных общественных наблюдательных комиссий принципы организации их деятельности, методики и практики общественного контроля за обеспечением прав лиц, находящихся под стражей, и восстановления их нарушенных прав, выстраивания взаимоотношения с органами ФСИН, МВД и прокуратуры.

Накануне семинара его будущим участникам была направлена анкета, текст которой можно найти в приложении к пресс-релизу.

Напомним, что  в данный момент, начиная с 27 января 2014 г. заканчивается выдвижение кандидатур в составы общественных наблюдательных комиссий, в том числе и на Дальнем Востоке, в связи с чем возможно обновление ОНК и увеличение их численного состава в 15 регионах.

Общественные наблюдательные комиссии - важный инструмент гражданского контроля в области соблюдения прав человека в местах принудительного содержания и от их профессионализма зависит каким будет общественный контроль и какие он принесет для общества результаты.

 

Дата проведения семинара: 2-3апреля 2013 г.,

Начало семинара в 10.00

Место проведения: г. Биробиджан, ул. Пионерская , д. 53

 

За подробной информацией можно обращаться по электронной почте  onkeao@mail.ru или по тел. 89004158911 - Михеев Евгений Николаевич, председатель ОНК по ЕАО.

 

г. Биробиджан                                                                                                      20 марта 2014 г.