Межрегиональная Дальневосточная школа общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного...

Межрегиональная Дальневосточная школа общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания

935

6-7-8 августа 2015 года Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» в рамках проекта «ЗОНА ЗАКОНА» поддержанного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство», провело Межрегиональную Дальневосточную школу общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. На мероприятии приняли участие представители ОНК Приморского края, Еврейского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Камчатского края, Амурской области, также присутствовали делегаты с аппарата Уполномоченного по правам человека Приморского края, УМВД, ГУФСИН, Прокуратуры, Приморского краевого суда, УФМС, ФКУЗ МСЧ/25 по Приморскому краю, Общественной палаты Российской Федерации.

Открыл мероприятие Председатель ОНК Приморского края, Найдин Владимир Анатольевич, который поприветствовал гостей, прибывших на Приморскую землю, представил участников, пояснил о программе и целях школы, предстоящих плановых мероприятиях. Владимир Найдин, высказал пожелания участникам, провести эффективную работу во впервые открывшейся Межрегиональной школе с успешным применением знаний в деле защиты прав и свобод человека.

Очень содержательно выступила Каннабих Мария Валерьевна - член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с докладом: «Цели, задачи общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС, основные достижения в регионах России». Мария Валерьевна отметила, что как бы трудно не было и в создании Общественных наблюдательных комиссий и в их дальнейшем становлении, но тем не менее члены комиссий, очень многое сделали полезного и в перспективе такая деятельность принесет большую пользу людям находящихся в трудной жизненной ситуации. На данный момент Общественные наблюдательные комиссии созданы в 81 регионе нашей страны, не созданы комиссии пока еще в Крыму, Севастополе, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. В ОНК входят более 1000 общественных деятелей, работающих не за страх, а за совесть, реализующие огромную работу в защиту прав граждан находящихся в местах лишения свободы.. С помощью наблюдателей, были введены поправки в наш 76 – ФЗ «Об общественном контроле…», они помогают администрации мест принудительного содержания увидеть и услышать общественную оценку объективности соблюдения законности, как людей находящихся в МПС, так и деятельности самого работающего персонала в учреждениях. Также, М.В.Каннабих высказалась о необходимости и пользе проведения таких встреч, с целью решения различных проблем не только между членами ОНК, но и тем, кто работает с общественными контролерами.

Каждый из заявленных докладчиков выступил по тематикам, касающихся непосредственно деятельности ОНК. Рассматривались направления: «правовые механизмы защиты прав человека», «практика реагирования на факты нарушений прав лиц находящихся в местах лишения свободы», «состояние и перспективы обеспечения защиты прав подследственных и осужденных». Основательно выступила судья Краевого суда Приморского края Галина Александровна Позднер, с докладом о практике судов приморского края по рассмотрению ходатайств осужденных об УДО от наказания и замене не отбытой части наказания более мягким видом, которая привела подробную статистику с 2012 по 2014 года поданных ходатайств на УДО, количество удовлетворенных решений и количество отказов. Галина Александровна растолковала присутствующим причины снижения уровня положительных решений, чем руководствуются судьи, совокупности обстоятельств и факторов по которым суды не могут выносить положительные решения. Далее поднимались тематики и по вопросам реформирования медицины в Приморском крае, о правах иностранных граждан, подвергнутых задержанию и о практике и возможностях информационной и методической поддержке деятельности ОНК в регионах страны. В течении первого дня проведения школы, все выступления участников сопровождались дискуссиями, ответами на поставленные вопросы, обменом опыта региональных членов ОНК.

Второй день межрегиональной школы определился как практическое – показательное мероприятие, выезд слушателей школы в п. Заводской ФКУ ИК/20 с последующим обсуждением его итогов. Тренера подробно осветили алгоритм посещения учреждения и уделили особое внимание, на первый взгляд незначительным, деталям условий содержания, которые идут в разрез с правами заключенных, например, отсутствие перчаток у лица, работающего с химикатами. В ходе практического занятия в ОНК Амурской области поступило обращение от осужденного Б., данное заявление было взято на контроль комиссией. По окончанию посещения исправительной колонии состоялось совещание: сотрудники учреждения подробно рассказали о положительных и отрицательных моментах работы, что предпринимается для устранения недостатков. Члены ОНК других регионов отметили многие хорошие показатели работы ИК-20, такие как, например, бесплатное предоставление бытовой техники и предметов обихода в комнатах длительного свидания.

Третий день был посвящен обмену опытом между членами ОНК Дальнего Востока и обсуждению актуальных проблем соблюдения прав человека и общественного контроля в МПС, предложение новых подходов и решений. Каждый представитель комиссии своего региона поделился опытом работы и преодолением трудностей, возникающих в ходе осуществления общественного контроля. По итогу Межрегиональной Дальневосточной школы общественного контроля, получения членами ОНК углубленных общетеоретических знаний и практических навыков в сфере общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и выстраивания отношений с администрацией посещаемых ими мест содержания под стражей, региональными уполномоченными по правам человека, общественными палатами, общественными советами, органами исполнительной и законодательной власти и СМИ, участникам были вручены свидетельства.

 

ОНК Амурской области