Отчет о посещении членами ОНК Удмуртской республики ФКУ ИК-8

Отчет о посещении членами ОНК Удмуртской республики ФКУ ИК-8

1618

27.10.2017 г. в 16:00 члены ОНК по УР очередной раз посетили ФКУ ИК-8 УФСИН России по УР для встречи с Н., для того, чтобы узнать прекратил ли заключенный голодовку и начались ли проверки по со стороны заинтересованных ведомств по обращениям ОНК по УР в защиту Н

На момент посещения Н . находился в ШИЗО, в камере содержится один. И это после того, когда буквально накануне члены ОНК по УР обсуждали с руководством учреждения об том, что в безопасное место Н ., в виде помещения в камеру опасно, т.к. у нас есть предположение о сотрудничестве тюремщиков и заключенных. Говорили о том, что безопаснее Н . в отряде, где почти много человек и, практический, нет возможности физический воздействовать на заключенного.

Начали выяснять причину водворения в ШИЗО. Заключенный, рассказал нам, что вечером 26.10.2015 г. к нему пришел завхоз отряда и сказал Н . собирать в ШИЗО. С рапортом не знакомили, написать объяснительную возможности не предоставили, дисциплинарной комиссии не было. Во время водворения в камеру, ему сообщили, что он наказан за то, что не доложил по установленной форме во время приема сотрудника администрации. Со слов заключенного, в этот день, его никуда не вызывали, ни с кем из сотрудников он не общался. В то время 13:50 находился в телевизионной комнате в отряде № 2 и вместе с осужденным и смотрели фильм по 5 каналу. Считает наложенное взыскание незаконным.

Начальник ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ зачитал нам документы о наложенном взыскании (в этом учреждении, по распоряжению заместителя начальника учреждения Файздрахманова Р.Р., ОНК по УР не дают знакомиться с документами, только путем прочтения сотрудниками). Из зачитанных документов стало известно, что Н ., якобы, придя по вызову администрации учреждения, не представился, отказался докладывать по установленному образцу, была нарушена форма одежды, обращался к сотрудникам на «ты». Куда и по какому поводу вызывался заключённый, кто был на приеме, со слов сотрудника, в документах не указано. Каких-либо доказательств совершения нарушения к документам о наложении взыскания не приложено.

Кроме вышеизложенного, Н . сообщил, что утром 27.10.15 в период примерно с 8:30 до 9:00 сотрудники привели к нему в камеру трех заключенных. Последние вновь настаивали на оплате долга и напомнили о конце расчетного периода 30.10.15 г.

Во время посещения ФКУ ИК-8 УФСИН России по УР 27.10.2015 г. члены ОНК по УР для встречи с заключенным были приглашены в кабинет начальника ЕПКТ. Перед тем, как зайти нам в кабинет, сотрудники учреждения начали выносить из кабинета и убирать в комнату хранения вещей сумки, которые лежали в беспорядке в туалетной комнате кабинета начальника ЕПКТ, сумки все были раскрыты.

На вопрос, посещал ли Н . из надзорных ведомств, заключенный сказал что его опрашивали сотрудники УСБ и оперативного отдела УФСИН России по УР. Из прокуратуры никого не было.

С 22.10.2015 г. прокуратура знает о происходящем, не полностью бездействует. Надзирающий прокурор знает, что заключенный отказывается от приема пищи, цель акции – добиться прихода в том, числе и представителя прокуратуры, но реакции со стороны надзорной прокуратуры нет.

 

На основании вышеизложенного, прошу:

  1. провести проверку по законности наложения взыскания 26.10.2015 г. Для проведения проверки установить, куда и для чего вызывался заключенный, наличие записи приема заключенного в журнале приема осужденных (приложение № 4 ПВР ИУ). В рамках проверки, истребовать записи камеры видеонаблюдения, расположенной в локальном секторе отрядов №№ 1, 2, на предмет установления, выводился в указанный период с 13:00 до 14:30 Н . из локального сектора.
  2. провести проверку по заявленному факту о приводе в камеру 27.10.2015 г., где содержался Н . в тот момент, заключенных не содержащихся в этой камере. Для проведения объективной проверки истребовать записи камер видеонаблюдения в коридорах ШИЗИ, ПКТ, ЕПКТ на 27.10.2015 г. с 7:00 до 11:00
  3. провести проверку по факту нахождения сумок с личными вещами заключенных в кабинете начальника ЕПКТ.
  4. Провести проверку по фактам бездействия прокуратуры по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждения по УР на сообщение об угрозе жизни заключенному и отказа от пищи Н .

 

Председатель Общественной

наблюдательной комиссии по УР Л.А.Фефилова