Очередной региональный семинар провели ведущие эксперты проекта Михаил Денисов и Николай Щур...

Очередной региональный семинар провели ведущие эксперты проекта Михаил Денисов и Николай Щур в Южно-Сахалинске.

2072

Семинар прошёл 2-3 апреля 2016г. в конференц-зале гостиницы «Юбилейная» г. Южно-Сахалинска.

Участники:

Магаданская область:   3 члена ОНК,  1 кандидат в члены ОНК,

Камчатская область:     1 член ОНК (председатель ОНК),

Сахалинская область:   4 члена ОНК, 3 кандидата в члены ОНК,

Приморский край:        3 члена ОНК.

 

Подготовка семинара была достаточно простой:  обратились за помощью в несколько туристических агентств, только одно из которых согласилось организовать семинар. Однако, после того, как оно запросило за свою работу 117.000 (сто семнадцать тысяч - !) рублей, от услуг его сразу отказались и уже сами находили гостиницы, транспортные компании и т.д. – по Интернету. В результате всё устроилось за весьма приемлемые цены.

Программа семинара (см. приложение) была стандартной: за основу, была взята программа семинара в Коми (ведущие эксперты  И.Виноградова и Л.Фефилова). Программа была выполнена полностью.

Обозначившаяся ситуация заставила много времени по ходу занятий уделить и другим темам, поскольку дальневосточные ОНК из-за географической удалённости от центра во многом оторваны от методической помощи ОНКашного сообщества,  потому часть времени была посвящена практическим вопросам общественного контроля, а также идеологии концепции прав человека.

Всё удалось, однако. Надеемся, поездка была очень полезной для всех участников.

Отрадно, что удалось установить многоканальные связи, что позволит затрачивать значительно меньшие усилия на организацию следующих семинаров, первый из которых намечено провести в Магадане в конце августа – начале сентября этого года.

 

Ведущие эксперты

Михаил Денисов,

Николай Щур

4 апреля 2016 г.

г. Южно-Сахалинск