ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Амурской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам общественного контроля ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Амурской области.

1484

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам общественного контроля

 

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены ОНК Амурской области, в составе:

- Зенков Андрей Анатольевич

- Друженцов Константин Григорьевич

- Мироненко Артём Геннадьевич

- Бирюкова Анастасия Александровна

 

« 11» февраля 2015 г. посетили ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Амурской области.

 

С целью: плановой проверки соблюдения прав граждан в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области.

 

В сопровождении: помощник начальника УФСИН России по Амурской области по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Лупанчук В.Е., начальник ЛИУ полковник внутренней службы Семёнов Г.А.

 

В период проведения общественного контроля члены ОНК посетили:

 

Жилое помещение отряда № 1. Помещение достаточно просторное (290 кв.м), чистое (имеется график влажной уборки) и освещенное. Все осужденные в отряде обеспечены индивидуальным спальным местом и прикроватной тумбочкой, кровати с жесткой металлической сеткой расположены в два яруса. Постельное белье светлого тона, на вид свежее. В помещении тепло, окна достаточно большие, доступ к ним не загражден. Есть комната отдыха с телевизором, большим столом и скамейками. Отмечено наличие информационных стендов (в т.ч. с правилами внутреннего распорядка).

Столовая. Кухонные помещения чистые. Блюда в меню разнообразные, питательные для поддержания удовлетворительного здоровья и сил. Осужденные обеспечены трехразовым горячим питанием, каждое блюдо приготавливается на кухне по меню-раскладке. Получили посудомоечную машину, будет установка. В случае отсутствия электричества предусмотрена полевая кухня.

Школа. На момент проверки обучающихся 12 человек, из них 10 человек старше 30 лет.

Столярный цех. Помещение оснащено пожарной сигнализацией, тепло и чисто, в приемлемом состоянии, в штате 3 человека. Разъяснения по оплате труда даются каждую пятницу в клубе.

Котельная. Рабочим выдана новая роба с специальной пропиткой для работы в условиях повышенной пожароопасности.

Пекарня. В помещение тепло, чисто, на момент проверки работали двое человек, одетые в спецодежду. Хлеб изготавливается из ржаной муки.

Медсанчасть. Больница законсервирована в связи с аварийным состоянием. Построено новое здание: есть турбекулезно-легочное хирургическое отделение, завезено новое оборудование. Для больных два изолятора в одном конце коридора, в другом помещения для персонала. В кабинетах установлены бесконтактные краны. На первом этаже кабинеты стоматологии и ЭКГ. Имеются 68 ставок медперсонала, не пользуются услугами сторонних специалистов. Медикаменты закупаются централизовано, дефицита нет.

В целом. На территории ведутся аварийно-востановительные работы. Учреждение производит благоприятное впечатление, при общении в учреждении не присутствует атмосфера озлобленности и страха. Благоприятным является сам факт ограниченного содержания осужденных в учреждении, все с положительной характеристикой – 70 человек. Жалоб на условия содержания, питание и обращения со стороны сотрудников учреждения нет.

 

Выявлено:

1. Жилое помещение отряда №1 не отвечает требованиям пожарной безопасности – отсутствует пожарная сигнализация (п.1 ст.99 УИК РФ от 08.01.1997 №1-ФЗ). Окна в помещении затянуты изморозью, что препятствует прохождению естественного света. Полы покрыты деревянными досками, между которых большие щели. В туалетной комнате отсутствует горячая вода.

2. В ежедневном меню краткое название блюд.

3. Для некоторых осужденных остается непонятным из чего складывается оплата труда и какие делаются вычеты.

 

Рекомендовано:

Ознакомить сотрудников ФКУ ЛИУ-1 России по Амурской области с ФЗ №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»

Ввести журнал посещения членами ОНК Амурской области данного учреждения с указанием даты посещения, состава членов ОНК, рекомендациями, отметкой об исполнении.

 

 

Председатель ОНК АО Н.В.Охотникова