Татьяна Москалькова не получала обращений по делу Кирилла Серебренникова

Татьяна Москалькова не получала обращений по делу Кирилла Серебренникова

1368
Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отслеживает ситуацию вокруг ареста Кирилла Серебренникова. Как заявила омбудсмен во время рабочей поездки во Владимирскую область, адвокаты и близкие режиссера пока не просили у нее помощи. Госпожа Москалькова пояснила, что по закону может вмешаться в ситуацию только после получения соответствующего обращения.

«Мне не предлагали поручиться, и ко мне лично обращений не было, но я отслеживаю эту ситуацию, и без процессуальных документов трудно сделать какие-либо выводы. Сам он (Кирилл Серебренников.— "Ъ") называет привлечение его к уголовной ответственности абсурдным, и очень важно было бы посмотреть хотя бы постановление о возбуждении уголовного дела для того, чтобы сделать какие-либо выводы»,— цитирует ТАСС омбудсмена.

Художественного руководителя «Гоголь-центра» обвиняют в хищении 68 млн руб., выделенных Министерством культуры на реализацию проекта «Платформа». По решению суда Кирилл Серебренников будет находиться под домашним арестом до октября.

источник https://www.kommersant.ru/doc/3392734