Завершен проект «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в...

Завершен проект «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания»

1144

30 июля специалисты Приморского краевого отделения ООО «Совет общественных наблюдательных комиссий» завершили проведением итогового собрания реализацию «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания».

В завершающем месяце проекта, когда все его основные количественные и качественные показатели были уже достигнуты, участники проекта провели следующие мероприятия:

 

  • ФКУ ИК-41 (22 июля 2019) 31 консультация;
  • ФКУ КП-37 (24 июля 2019) 32 консультации;
  • ФКУ ИК-20 (24 июля 2019) 32 консультации;
  • ФКУ ИК-20 (24 июля 2019) семинар 89 слушателей;
  • ФКУ ЛИУ-47 (25 июля 2019) 34 консультации;
  • ФКУ ЛИУ-47 (25 июля 2019) семинар 82 слушателя.

 

При этом семинары «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в исправительной колонии № 20 и лечебно-исправительном учреждении № 47 были проведены по инициативе участников проекта сверх установленных календарным проекта, поскольку эти семинары были востребованы осужденными этих колоний.

 

Итоговое собрание участников проекта было проведено в 2 этапа. 30 июля участники и партнеры проекта – специалисты КГАУ социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» и КГБУ «Приморский центр занятости населения» подвели итоги выполненного проекта, наметили шаги по его развитию и тиражированию на другие исправительные колонии Приморского края, ранее не охваченные проектом. Участники проекта и его партнеры определили приоритетные направления деятельности в 2019 – 2020 годах, ориентированные на оказание помощи осужденным инвалидам в социальной и правовой адаптации к их реинтеграции в общество. А также определили роли и задачи каждого участника и партнера проекта в реализации нового проекта «Право и милосердие: оперативная защита прав и социальная помощь инвалидам в исправительных учреждениях Приморского края», в случае его поддержки со стороны Фонда президентских грантов.

Участникам итогового собрания был представлен подготовленный проект доклада о результатах воздействии проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» на целевую аудиторию за период с 01.04.2019 г. по 30 июня 2019 г, который содержит рекомендации по улучшению положения с адаптацией заключенных к реинтеграции в общество, основанные на опыте реализованного проекта.

 

Ранее, 19 июля участники проекта провели итоговое собрание с участием представителей руководства исправительных колоний ГУФСИН России по Приморскому краю, на котором были подведены итоги реализованного проекта  «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» и была высказана заинтересованность и получена поддержка проекта «Право и милосердие: оперативная защита прав и социальная помощь инвалидам в исправительных учреждениях Приморского края».

 

На итоговом собрании 19 и 30 июля 2019 года участниками проекта, его партнерами и представителями ГУФСИН России по Приморскому краю была дана высокая оценка достигнутым результатам реализованного проекта и высказана заинтересованность сторон в его продолжении и развитии, как эффективного инструмента социальной и правовой адаптации заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания и как следствие снижения рецидивной преступности.

 

 

 

Проект

 «Социальная и правовая адаптация заключенных

к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания»  реализуетсяс использованием средств гранта Президента Российской Федерации

на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова,

Ведущий юрист проекта.