“Поддержка, а не наказание”: в Калининграде состоялась встреча для активистов, которые работают...

“Поддержка, а не наказание”: в Калининграде состоялась встреча для активистов, которые работают с людьми, употребляющими наркотики

1900
26 июня в Калининграде прошла встреча для активистов, которые работают с людьми, употребляющими наркотики в местах принудительного содержания. Организаторами выступили инициативные группы “Сопричастность”, “Становление” и правозащитная организация “Человек и Закон”.
Одним из спикеров стал сопредседатель организации “Человек и Закон” правозащитник Сергей Подузов. Он рассказал участникам, что такое права человека. Особое внимание спикер уделил разговору о том, как соблюдаются права человека в местах принудительного содержания. Рассказал, какие свои позитивные обязательства государство выполняет перед человеком, а какие — нет.

Вместе с участниками Сергей Подузов обсудил доступность оказания медицинской помощи в учреждениях ФСИН и освобождение по болезни из мест лишения свободы. У людей, употребляющих наркотические вещества, часто наблюдается множество сопутствующих заболеваний. В местах несвободы им необходима особая медицинская помощь и реабилитационная поддержка. Наркотическая зависимость — это не только проявление девиантного поведения, но и тяжкая болезнь, поэтому в защите интересов людей, обвиняемых по статье 228 УК РФ, важную роль выполняют социальные работники, которые сопровождают их на этапе восстановления. Об этом беседовали активисты со спикером во время встречи.

В процессе обсуждения участники инициативной группы “Сопричастность” подняли вопрос о задержании человека в абстинентном состоянии (тяжкое физическое и психологическое состояние у человека после прекращения приема наркотических веществ). В таких ситуациях люди, страдающие от наркотической зависимости, могут сознаться в совершении преступлений, которых не совершали. В данном случае, давление со стороны правоохранительных органов на допрашиваемого может рассматриваться как применение насилия с целью получения признательных показаний. Человеку в абстинентном состоянии прежде всего необходимо оказать медицинскую помощь.

Проведение семинара в Калининграде было приурочено сразу к двум важным датам: 26 июня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток и Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Именно 26 июня 1987 года вступила в силу Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Сейчас Конвенция ратифицирована 162 странами. Также 1987 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, согласно которой 26 июня стал днем поддержки людей, которые борются наркотической зависимостью.

Семинар проводился в рамках всемирной кампании Support.don’t Punish., которая направлена на формирование гуманной наркополитики с акцентом на общественное здравоохранение и права человека.