В Благовещенске прошел обучающий семинар для будущих членов ОНК

В Благовещенске прошел обучающий семинар для будущих членов ОНК

552

Обучающий семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Амурской области, который прошел 23 мая в Благовещенске, провели председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов и его заместитель Александр Холодов.

В мероприятии также приняли участие действующие члены ОНК, руководство ОП региона, представители региональной прокуратуры, территориальных органов ФСИН и МВД России, правительства Амурской области, уполномоченного по правам человека.

Лекторы ознакомили кандидатов с положениями нового Федерального закона № 479-ФЗ, который вступает в силу в июне этого года. Также обсуждались положения действующего закона, которые относятся к процедуре проведения проверок в учреждениях принудительного содержания, выстраивания отношений с органами ФСИН, прокуратуры и МВД.

«Представители упомянутых ведомств выступили на семинаре, высказав готовность оказывать будущим членам ОНК региона полную правовою, организационную и информационную поддержку», — рассказал Александр Воронцов.

Он добавил, что одной из обсуждаемых тем был кодекс этики членов ОНК, которым они должны руководствоваться при осуществлении своей деятельности.

Руководство ОП Амурской области заверило членов Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, что кандидаты в новый состав общественной наблюдательной комиссии получат необходимые рекомендации. Также они обещали выделить пространство на сайте ОП для освещения деятельности ОНК.

Члены ОП РФ пожелали общественной наблюдательной комиссии, которая в настоящее время состоит всего лишь из четырех человек, чтобы ее численность увеличилась минимум в два раза.

Источник: http://oprf.ru/news/v-blagoveshchenske-proshel-obuchayushchiy-seminar-dlya-budushchikh-chlenov-onk