Реализация проектов в октябре месяце Приморским отделением общероссийской общественной организации ...

Реализация проектов в октябре месяце Приморским отделением общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий»

1098

Весь октябрь специалисты Приморского отделения общероссийской общественной организации Совет общественных наблюдательных комиссий» работали над выполнением календарного плана выездных консультаций, осужденных в четырех колониях по проекту «Защита прав человека в местах принудительного содержания на территории Приморского края» и в четырех колониях по проекту «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания».

С наступлением осени осужденные стали проявлять большую активность, обращаясь за консультациями к специалистам проекта. «Дежурные» вопросы практически перестали задаваться специалистам проекта. Теперь осужденные приходили консультироваться по вопросам, которые их действительно интересовали и от решение которых во многих случаях завесила их дальнейшая судьба. При этом необходимо отметить, что большая часть обращений не касалась их уголовных дел, и в основном вопросы были гражданского характера. Так бывших индивидуальных предпринимателей волновал вопрос, связанный с выставлением им пеней и штрафов налоговыми органами за период их нахождения в местах лишения свободы. Осужденных, срок отбывания которых завершался через месяц или два и у которых некуда было возвращаться… интересовали вопросы где устроиться на работу, временно поселиться и пережить холодные зимние месяцы. На все вопросы осужденным были даны квалифицированные консультации, разъяснения и советы. В общей сложности в колониях специалистами проекта в октябре месяце было оказано консультационных услуг 295 осужденным. В этот же период осуществлялась работа дистанционной группы консультантов по письменным обращениям, телефонным обращениям и непосредственно в офисе организации.

Совместно с партнерами проекта осуществлялась активная подготовка к первому семинару в ноябре месяце в ФКУ исправительная колония № 41, подготовлена к печати информационное пособие для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, которое будет использоваться в качестве раздаточного материала на семинаре для осужденных.

 

 

Проекты

«Защита прав человека в местах принудительного содержания на территории Приморского края» и «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания»  реализуются с использованием средств грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов»

 

Кри стина Рябова, ведущий юрист проекта.