Итоги мероприятий проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции...

Итоги мероприятий проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в феврале 2019 г.

1102

В феврале месяце специалисты Приморского отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» успешно завершили мероприятия проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в исправительных колониях ГУФСИН России по Приморскому краю.

 

Специалисты проекта провели выездные консультации для осужденных, отбывающих наказание в женской колонии № 10 в поселке Горном, лечебно-исправительном учреждении № 23 в городе Уссурийске, колонии поселении № 37 и в самой удаленной от краевого цента колонии № 31, расположенной в Чугуевском муниципальном районе Приморского края.

 

Как и в предыдущие месяцы реализации проекта консультационные услуги были востребованы осужденными и значительная часть осужденных обращались за консультациями повторно с новыми вопросами и просьбами оказать им помощь в их решении. Как и прежде осужденных волновали вопросы, касающиеся их жилищных, семейных, социальных прав, восстановления утерянных документов об образовании, трудовом стаже и прошедшем ранее обучении. Специалисты проекта не ограничивались одними только консультациями и советами, а брали на себя решение тех проблем, с которыми к ним обращались осужденные и которые они не могли решить самостоятельно находясь в местах лишения свободы. По многим обращениям осужденных специалистам проекта приходилось обращаться с соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, к администрациям детских домов, учебных заведений и в многофункциональные центры. Так специалистам проекта после проведения выездных мероприятий приходилось еще долгое время практически решать вопросы помощи осужденным.

18 февраля специалисты проекта организовали и провели очередной семинар «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» для осужденных отбывающих наказание в ФКУ ЛИУ - 23 в городе Уссурийске. В работе семинара приняли участие 83 осужденных и не менее 10 сотрудников колонии.

 

Семинар для осужденных, отбывающих наказание в ЛИУ-23 наряду с участниками проекта проводили его партнеры - КГАУ социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» и КГБУ «Приморский центр занятости населения».

 

Открыл семинар для осужденных Владимир Найдин, руководитель проекта, который представил участников и партнеров проекта, а также выступил с презентацией о проекте «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания». На семинаре осужденным в простой и доступной форма была представлена информация по следующим актуальным вопросам: восстановление нарушенных жилищных прав осужденных; порядок оказания срочных социальных услуг, их особенности и специфика; основные услуги КГБУ «Приморский центр занятости населения» и порядок их предоставления; восстановление утраченных документов, в том числе паспорт РФ, СНИЛС и других документов; восстановлении документов об образовании и (или) о квалификации, в случае их утери, для подбора подходящей работы по имеющейся профессии; вакансии и положение на рынке труда в Приморском крае.

 

При проведении семинара участниками проекта впервые были использованы фильмы о порядке поиска работы, трудоустройства и самозанятости лиц освободившихся из мест лишения свободы, которые в 2015 году выпустило Некоммерческое партнёрство «Дальневосточные правовые ресурсы» в рамках президентского проекта «Ресоциализацию лиц, освобождающихся из мест заключения: новые решения» и которые не утратили актуальность в настоящее время.

 

После завершения семинара специалисты проекта оказывали консультационные услуги, которыми воспользовались 37 осужденных.

 

В качестве раздаточного материала для слушателей семинара были  распространены более 80 экземпляров брошюр «Информационное пособие для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы», содержащих актуальный материал, который осужденные могут самостоятельно изучать и находить ответы на многие интересующие их вопросы в период их подготовки к освобождению от отбывания наказания.

 

Также в феврале месяце специалисты проекта продолжали оказывать осужденным и их родственникам дистанционные консультации и практическую помощь в решении их проблем, решить которые они не в состоянии самостоятельно, находясь в местах принудительного содержания и не имея соответствующей юридической подготовки.

 

Проект

 «Социальная и правовая адаптация заключенных

к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания»  реализуетсяс использованием средств гранта Президента Российской Федерации

на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова,

ведущий юрист проекта.