Итоги мероприятий проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции...

Итоги мероприятий проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в апреле 2019 г.

1080

В апреле месяце специалисты Приморского отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» реализовали выездные и дистанционные мероприятия проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в исправительной колонии № 27 поселок Волчанец, исправительной колонии № 22 поселок Волчанец, в колониях поселениях № 37 и № 49. В общей сложности специалисты проекта предоставили осужденным 369 бесплатных консультационных и обучающих услуг, в том числе консультаций непосредственно в исправительных колониях – 138, обучили осужденных на семинарах «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» - 178 и оказали дистанционно консультационных и информационных услуг, а также направили обращений в интересах осужденных – 53.

 

Семинары «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» были проведены силами специалистов проекта и партнеров проекта - специалистами КГАУ социального обслуживания  «Приморский центр социального обслуживания населения» и КГБУ «Приморский центр занятости населения».

 

При проведении семинаров участниками проекта успешно и эффективно для донесения информации использовались информационно-обучающие фильмы, рассказывающие о порядке поиска работы, трудоустройства и самозанятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Данные фильмы позволяли осужденным закрепить полученную информацию по вопросам трудоустройства и социального обеспечения, предоставленную им специалистами КГАУ социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» и КГБУ «Приморский центр занятости населения».

Большой интерес проявляют осужденные к информации о жилищных правах и обязанностях собственников и нанимателей жилых помещений и механизмах защиты и восстановления прав на жилье, предоставляемую им в рамках программы семинара специалистами ИМЦ «Тихоокеанский Проект» Александром Смышляевым и Кристиной Рябовой.  Вопросы, касающиеся жилья, интересуют многих осужденных и для этого есть основания. Сразу после завершения семинара пять осужденных поведали свои истории с отчуждение ранее принадлежащего им жилья и просили оказать им помощь в восстановлении прав на жилье. Данные обращения осужденных приняты участниками проекта для дальнейшего оказания им информационной, консультационной и практической помощи в восстановлении их жилищных прав.

 

Участники проекта в процессе и после проведения семинара ответили на многочисленные вопросы осужденных и провели плановый прием осужденных для оказания им юридической помощи в решении широкого спектра вопросов, которые осужденные не могли решить самостоятельно.

 

 

На проведенных семинарах в исправительных колониях № 27 и № 22 в качестве раздаточного материала для слушателей были распространены более 180 экземпляров брошюр «Информационное пособие для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы», которое в рамках проекта подготовила к изданию Кристина Рябова, ведущий юрист проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания». Материал содержащийся в информационном пособии для осужденных охватывает большой круг вопросов, которые встают перед осужденными в период их подготовки к освобождению. Материал изложен доступным языком и может быть изучен и использован осужденными самостоятельно для практического решения многих вопросов, в том числе касающихся их правовой адаптации к реинтеграции в общество после освобождения от отбывания наказания.

25 апреля участники проекта организовали и провели совместно с ГУФСИН по Приморскому краю в рамках деловой программы 26-й международной специализированной выставки «Город» круглый стол: «Теория и практика взаимодействия учреждений УИС Приморского края с органами местного самоуправления в вопросах продвижения товаров (работ, услуг) производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями УИС». На данном мероприятии Владимир Найдин, руководитель проекта выступил с презентацией «Положительная практика взаимодействия между исправительными учреждениями, муниципальными образованиями и общественными организациями Приморского края», в которой продемонстрировал достижения Приморского отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» в вопросах создания условий для получения осужденными востребованных специальностей, в том числе таких, как мастер ЖКХ.

 

 

Проект

 «Социальная и правовая адаптация заключенных

к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания»  реализуетсяс использованием средств гранта Президента Российской Федерации

на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова,

Ведущий юрист проекта.