ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах осуществления мер общественного контроля при посещении исправительного учреждения ФКУ КП-27 ГУФСИН РФ по Самарской области

1982

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Самарской области

- Коняев Евгений Анатольевич,

- Фролов Алексей Владимирович.

На основании ст.15 Федерального Закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за осуществлением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»,

_25 февраля 2015 года посетили КП-27 ГУФСИН РФ по Самарской области,,

(Дата посещения) (Место проведения общественного контроля)

по адресу: 443117, г.о. Самара, Измайловский пер., дом 10 .

где произвели проверку мест принудительного содержания и прием по конкретным вопросам соблюдения гражданских прав содержащихся в них лиц.

Разрешение на фото- и видеосъемку со стороны ГУФСИН получено.

Разрешение осужденных лиц на фотографирование и опубликование – с их согласия.

Информация о КП-27 ГУФСИН России по Самарской области http://www.63.fsin.su/organisations/ :

«В колонии-поселения отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 УИК РФ.»

Фактически все осужденные в КП-27 переведены из колоний общего и строго режимов.

Лимит наполнения КП-27 ГУФСИН России по Самарской области – 232 человека.

На момент проверки колонии членами Общественной наблюдательной комиссии содержалось:

- мужчин - 82 человека,

- женщин – 118 человек.

В штрафном изоляторе на момент проверки осужденных не содержится.

Члены комиссии посетили и проверили:

- материальное обеспечение осужденных, состояние жилых помещений и помещений общего пользования.

- столовую для вставших на довольствие, места обработки и хранения кухонного инвентаря и посуды,места приема пищи осужденных на самообеспечении.

- членами ОНК были также осмотрены библиотека, бытовые помещения.

- помещение ШИЗО, также были осмотрены места прогулок и порядок вывода на прогулку в ШИЗО. На момент посещения членами ОНК в ШИЗО никто не содержался.

- Карантин:

На момент посещения ФКУ КП-27 ГУФСИН РФ по Самарской области при лимите наполнения 232 человека в находилось 200 человек, в том числе:

Мужчин -82 человека,

Женщин – 118 человек.

Все указанные категории лиц в колонии-поселении содержатся раздельно.

При осуществлении проверки членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Фроловым А.В. ФКУ КП-27 ГУФСИН РФ по Самарской области была также проведена встреча с осужденными в рамках личного приема.

На приеме присутствовали сотрудники ФКУ КП-27 ГУФСИН РФ по Самарской области.

Членами ОНК Самарской области Коняевым Е.А. и Фроловым А.В. принято решение о передаче обращений в Самарскую региональную общественную организацию «Достойная помощь» и«Общественно-Правовой Совет» для оказания содействия обратившимся в рамках реализуемых общественной организацией проектов правовой помощи социально незащищенным категориям граждан

Нарушений прав лиц, содержащихся в ФКУ КП-27 ГУФСИН России по Самарской области, при проверке выявлено не было.

Дополнительная информация:

Во время проверки и приема обращений члены ОНК выявили, что осужденные, подавшие апелляционные жалобы на решения судов (об условно-досрочном освобождении, о замене не отбытой части наказания и т.д.) направляются в СИЗО для участия в судебном заседании Самарского областного судав форме конференц-связи.

Данная практика является нормой для ГУФСИН Самарской области.

Следственные изоляторы

ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области, г.о. Сызрань, Самарская область (200 км от г.Самары) для мужчин и женщин

ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Самарской области для женщин (в настоящее время закрывается, все содержащиеся лица перемещены в СИЗО-2)

ФКЛПУ Областная туберкулезная больница ГУФСИН России по Самарской области,

оснащены оборудованием для коференц-связи.

Перевод осужденных в другое место принудительного содержания формально не является нарушением действующего законодательства и нормативных актов.

Но фактически осужденные, подавшие апелляционную жалобу и не отказавшиеся от личного участия в суде, перемещаются из условий содержания в колонии-поселении и в гораздо худшие условия следственного изолятора, на срок не менее одной недели, в другой город, с этапированием по 200 км в каждую сторону.

Данная практика приводит к массовым отказам как от подачи от апелляционных жалоб в Самарский областной суд (по отказам о предоставлении УДО, замене неотбытой части наказания, по состоянию здоровья и т.д.), так и к отказам от личного участия в рассмотрении жалобы.

Сложившаяся практика временных перемещений с ухудшением условий лиц, подавших жалобу в Самарский областной суд со своим участием, не нарушая законодательства фактически рассматривается многими осужденными как «наказание за непокорность».

В большинстве случаев это приводит к отказу от обжалования или к подаче заявления о рассмотрения жалобы без участия заявителя.

По мнению членов ОНК Самарской области необходимо оборудование всех исправительных учреждений Самарской области оборудованием для конференц-связи с судами без перемещения в следственный изолятор г.Сызрани. И до организации собственных помещений конференц-связи осуществлять доставку заявителей в Самарский областной суд для их личного участия в судебном заседании по их жалобам.

 

_______________ Коняев Е.А.

Член ОНК Самарской области (зам.председателя)

______________ Фролов А.В.

Член ОНК Самарской области